Kamis, 15 Maret 2012

RPP BI 7_2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah 
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Komponen      
Aspek  
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
:

:
MTsN Situjuh Batur
Bahasa Indonesia
VII / II
Kemampuan Berbahasa
Mendengarkan
Memahami wacana lisan melalui kegiatan wawancara
Menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan tokoh/narasumber yang disampaikan dalam wawancara
4 x 40 menit


Indikator
Tujuan Pembelajaran
Ø  Mencatat pikiran, pendapat, gagasan yang dikemukakan narasumber
Ø  Menulis informasi yang diperoleh dari wawancara yang didengarkan ke dalam beberapa kalimat
Ø  Menyimpulkan pikiran, pendapat dan gagasan narasumber dalam wawancara


Siswa mampu:
Ø  Mencatat pikiran, pendapat, gagasan yang dikemukakan narasumber
Ø  Menulis informasi yang diperoleh dari wawancara yang didengarkan ke dalam beberapa kalimat
Ø  Menyimpulkan pikiran, pendapat dan gagasan narasumber dalam wawancara



I          Materi Pembelajaran
                       
Materi
:
Penyimpulan Pendapat, Gagasan dan Pikiran Narasumber dalam Wawancara

Fakta
:
Informasi dapat diperoleh melalui berita, bacaan dan juga melalui wawancara dengan narasumber

Konsep
:
Wawancara dilakukan untuk memperoleh keterangan ataupun pendapat tentang suatu masalah. Orang yang mewawancara disebut pewawancara, sedangkan orang yang diwawancarai disebut narasumber.

Prinsip
:
Setiap berita / wawancara mengandung pokok-pokok berita yang dapat diperoleh
dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut!
a. Apa yang terjadi? (what)
b. Di mana peristiwa itu terjadi? (where)
c. Kapan peristiwa itu terjadi? (when)
d. Siapa yang mengalami? (who)
e. Mengapa hal itu terjadi? (why)
f. Bagaimana peristiwa itu terjadi? (how)

Perlu kamu ketahui bahwa selain berisi pokok-pokok berita, wawancara juga berisi sejumlah informasi sebagai penjelas. Secara bersamaan, keduanya membentuk informasi yang lengkap dan utuh.

Prosedur
:
Untuk  menyimpulkan dan melaporkan isi wawancara, kamu dapat merangkum pokok-pokok informasi yang sudah kamu catat. Dengan menggunakan kalimatmu sendiri, informasi tersebut dapat diubah menjadi beberapa kalimat. Sementara itu, dalam menyampaikan laporan hasil  wawancara dengan narasumber, kamu perlu memerhatikan topik utama informasi, waktu dan tempat terjadinya, serta hasil penyerapan informasi.
III        Metode Pembelajaran
v  Diskusi
v  Tanya Jawab
v  Penugasan

IV       Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
:
Kesiapan kelas, motivasi kepada siswa
5 Menit
Kegiatan Inti
1.       Eksplorasi

2.       Elaborasi




3.       Konfirmasi

:

:




:

Siswa mendengarkan sebuah rekaman wawancara atau wawancara yang dibacakan oleh guru atau beberapa orang siswa yang menjadi model
1.       Siswa mendata pikiran, pendapat dan gagasan narasumber dalam wawancara, dengan cara menjawab pertanyaan seputar isi wawancara:
©     
2.       Siswa mendiskusikan ketepatan pikiran, pendapat dan gagasan narasumber dalam wawancara
Guru memberikan penguatan terhadap  hasil diskusi siswa

65 menit



Kegiatan Akhir
:
1.       Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas
2.       Guru menutup proses pembelajaran
10 Menit

PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
:
Kesiapan kelas, motivasi kepada siswa
5 Menit
Kegiatan Inti
§  Eksplorasi

§  Elaborasi




§  Konfirmasi

:

:




:

Siswa mendengarkan kembali sebuah rekaman wawancara atau wawancara yang dibacakan oleh guru atau beberapa orang siswa yang menjadi model
§  Siswa menyimpulkan pikiran, pendapat dan gagasan narasumber dalam wawancara
§  Siswa menyimpulkan informasi yang didengar melalui wawancara ke dalam beberapa kalimat
Guru memberikan penguatan terhadap  hasil diskusi siswa

65  menit



Kegiatan Akhir
:
§  Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas
§  Guru memberikan tugas untuk penguatan materi
§  Guru menutup proses pembelajaran
10 Menit

           
V         Sumber Belajar
v  Buku “Pedoman Umum Pembentukan Istilah & Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan” karangan John S. Hartanto diterbitkan oleh Indah Surabaya
v  Buku teks “Bahasa Indonesia untuk SMP/MTS” karangan Atikah Anindyarini dan Sri Ningsih, diterbitkkan oleh Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
v  Buku  teks  “Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs” karangan Nurhadi, Dawud, Yuni Pratiwi, diterbitkan oleh: Penerbit Erlangga


VI       Penilaian
v  Teknik                         : Tes tertulis
v  Bentuk Instrumen          : Penugasan  dan demonstrasi
v  Soal Instrumen             :
1.       Tuliskan pikiran, pendapat dan gagasan tokoh/narasumber dari rekaman yang diperdengarkan!
Pedoman penskoran
No
Kegiatan
Skor
1

2

3

4

5

6
Siswa menuliskan pikiran, pendapat dan gagasan tokoh/narasumber dengan jawaban sempurna
Siswa menuliskan pikiran, pendapat dan gagasan tokoh/narasumber dengan jawaban mendekati sempurna
Siswa menuliskan pikiran, pendapat dan gagasan tokoh/narasumber dengan jawaban setengah sempurna
Siswa menuliskan pikiran, pendapat dan gagasan tokoh/narasumber dengan jawaban jauh dari sempurna
Siswa menuliskan pikiran, pendapat dan gagasan tokoh/narasumber dengan jawaban salah
Siswa tidak mengerjakan apa-apa
5

4

3

2

1

0

2.       Simpulkan secara berurut hasil wawancara yang telah diperdengarkan !
Pedoman penskoran
No
Kegiatan
Skor
1
2
3
Siswa menyusun secara urut
Siswa menyusun secara tidak berurutan
Siswa tidak membuat sama sekali
5
4
0


      Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah :
                        Nilai akhir        =     Perolehan skor                  x Skor ideal (100) = ..................
                                                       Skor maksimum


Mengetahui:
Kepala MTsN Situjuh Batur




Drs. N A H A R
NIP 195210051991011001
Situjuh Batur, 11 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran





SILVIANTI, SS
NIP 19800613200710 2 007



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah 
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Komponen      
Aspek  
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
:
:
MTsN Situjuh Batur
Bahasa Indonesia
VII / II
Kemampuan Berbahasa
Mendengarkan
Memahami wacana lisan melalui kegiatan wawancara
Menulis hal-hal penting yang disampaikan dalam wawancara
4 x 40 menit                                    


Indikator
Tujuan Pembelajaran
Ø  Mengidentifikasi hal-hal penting yang dikemukakan narasumber
Ø  Mencatat hal-hal penting yang dikemukakan narasumber dalam beberapa kalimat
Ø  Menuliskan kembali hal-hal penting yang dikemukakan narasumber dalam wawancara dengan bahasa yang komunikatif

Siswa mampu:
Ø  Mengidentifikasi hal-hal penting yang dikemukakan narasumber
Ø  Mencatat hal-hal penting yang dikemukakan narasumber dalam beberapa kalimat
Ø  Menuliskan kembali hal-hal penting yang dikemukakan narasumber dalam wawancara dengan bahasa yang komunikatif



II         Materi Pembelajaran
                       
Materi
:
Menulis Hal-hal Penting dalam Wawancara

Fakta
:
Informasi dapat diperoleh melalui berita, bacaan dan juga melalui wawancara dengan narasumber

Konsep
:
Wawancara dilakukan untuk memperoleh keterangan ataupun pendapat tentang suatu masalah. Orang yang mewawancara disebut pewawancara, sedangkan orang yang diwawancarai disebut narasumber.

Prinsip
:
Setiap berita / wawancara mengandung pokok-pokok berita yang dapat diperoleh
dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut!
a. Apa yang terjadi? (what)
b. Di mana peristiwa itu terjadi? (where)
c. Kapan peristiwa itu terjadi? (when)
d. Siapa yang mengalami? (who)
e. Mengapa hal itu terjadi? (why)
f. Bagaimana peristiwa itu terjadi? (how)

Perlu kamu ketahui bahwa selain berisi pokok-pokok berita, wawancara juga berisi sejumlah informasi sebagai penjelas. Secara bersamaan, keduanya membentuk informasi yang lengkap dan utuh.

Prosedur
:
Untuk  menyimpulkan dan melaporkan isi wawancara, kamu dapat merangkum pokok-pokok informasi yang sudah kamu catat. Dengan menggunakan kalimatmu sendiri, informasi tersebut dapat diubah menjadi beberapa kalimat. Sementara itu, dalam menyampaikan laporan hasil  wawancara dengan narasumber, kamu perlu memerhatikan topik utama informasi, waktu dan tempat terjadinya, serta hasil penyerapan informasi.



III        Metode Pembelajaran
v  Diskusi
v  Tanya Jawab
v  Penugasan

IV       Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
:
Kesiapan kelas, motivasi kepada siswa
5 Menit
PERTEMUAN I
Kegiatan Inti
§  Eksplorasi


§  Elaborasi



§  Konfirmasi


:


:



:


Siswa mendengarkan sebuah rekaman wawancara atau wawancara yang dibacakan oleh guru atau beberapa orang siswa yang menjadi model
§  Siswa mendiskusikan hal-hal penting yang dikemukakan dalam wawancara
§  Siswa menyimpulkan informasi yang didengar melalui wawancara ke dalam beberapa kalimat
Guru memberikan penguatan terhadap  hasil diskusi siswa

65  menit



PERTEMUAN II
Kegiatan Inti
§  Eksplorasi


§  Elaborasi




§  Konfirmasi



:


:




:


Siswa mendengarkan kembali rekaman wawancara atau wawancara yang dibacakan oleh guru atau beberapa orang siswa yang menjadi model
§  Siswa menuliskan hal-hal penting yang dikemukakan dalam wawancara
§  Siswa menyampaikan kembali informasi yang diperoleh dari wawancara ke dalam beberapa kalimat secara lisan
Guru memberikan penguatan terhadap  hasil diskusi siswa

65  menit



Kegiatan Akhir
:
§  Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas
§  Guru memberikan tugas untuk penguatan materi
§  Guru menutup proses pembelajaran
10 Menit


           
V         Sumber Belajar
v  Buku “Pedoman Umum Pembentukan Istilah & Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan” karangan John S. Hartanto diterbitkan oleh Indah Surabaya
v  Buku teks “Bahasa Indonesia untuk SMP/MTS” karangan Atikah Anindyarini dan Sri Ningsih, diterbitkkan oleh Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
v  Buku  teks  “Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs” karangan Nurhadi, Dawud, Yuni Pratiwi, diterbitkan oleh: Penerbit Erlangga


VI       Penilaian
v  Teknik                                     : Tes tertulis
v  Bentuk Instrumen                      : Penugasan  dan demonstrasi
v  Soal Instrumen             :
1.       Tuliskan hal-hal penting dari rekaman yang diperdengarkan!
Pedoman penskoran
No
Kegiatan
Skor
1

2

3

4

5

6
Siswa menuliskan hal-hal penting dalam wawancara dengan jawaban sempurna
Siswa menuliskan hal-hal penting dalam wawancara dengan jawaban mendekati sempurna
Siswa menuliskan hal-hal penting dalam wawancara dengan jawaban setengah sempurna
Siswa menuliskan hal-hal penting dalam wawancara dengan jawaban jauh dari sempurna
Siswa menuliskan hal-hal penting dalam wawancara dengan jawaban salah
Siswa tidak mengerjakan apa-apa
5

4

3

2

1

0

2.       Simpulkan secara berurut hasil wawancara yang telah diperdengarkan !
Pedoman penskoran
No
Kegiatan
Skor
1
2
3
Siswa menyusun secara urut
Siswa menyusun secara tidak berurutan
Siswa tidak membuat sama sekali
5
4
0


      Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah :
                        Nilai akhir        =     Perolehan skor                  x Skor ideal (100) = ..................
                                                       Skor maksimum



Mengetahui:
Kepala MTsN Situjuh Batur




Drs. N A H A R
NIP 195210051991011001
Situjuh Batur, 11 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran






SILVIANTI, SS
NIP 19800613200710 2 007


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah 
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Komponen      
Aspek  
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:

:
:
MTsN Situjuh Batur
Bahasa Indonesia
VII / II
Kemampuan Berbahasa
Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman melalui kegiatan menanggapi cerita dan bertelepon
Bertelepon dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun
4 x 40 menit

Indikator
Tujuan Pembelajaran
Ø  Menjelaskan tata cara bertelepon
Ø  Menjelaskan kesalahan-kesalahan kalimat dalam bertelepon
Ø  Menyusun kalimat bertelepon dengan bahasa yang santun
Ø  Bertelepon dengan berbagai mitra bicara sesuai dengan konteks
Siswa mampu:
Ø  Menjelaskan tata cara bertelepon
Ø  Menjelaskan kesalahan-kesalahan kalimat dalam bertelepon
Ø  Menyusun kalimat bertelepon dengan bahasa yang santun
Ø  Bertelepon dengan berbagai mitra bicara sesuai dengan konteks        


II         Materi Pembelajaran
                       
Materi
:
Bertelepon dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun

Fakta
:
Zaman dahulu, alat komunikasi yang sering digunakan adalah surat. Saat ini, cara tersebut mulai ditinggalkan sejak diketemukannya telepon. Masyarakat dapat menggunakan telepon rumah, kartu, koin, maupun telepon seluler (ponsel).

Konsep
:
Dalam bertelepon, tidak sekadar jelas dalam menyampaikan maksud. Ada beberapa hal yang perlu kamu perhatikan dalam bertelepon, yaitu kesantunan yang meliputi sebagai berikut.
  1. Membuka dengan menggunakan salam.
  2. Memperkenalkan diri dan menyebutkan nama orang yang diajak bicara.
  3. Menyampaikan maksud secara singkat dan jelas.
  4. Mengakhiri pembicaraan dengan menggunakan terima kasih dan menyampaikan salam.

Prinsip
:
Dalam bertelepon, ada etika yang bersifat umum maupun khusus. Misalnya berdasarkan mitra bicara, seperti dengan teman sebaya, orang yang lebih muda, atau orang yang dihormati. Pilihan kata menjadi hal yang harus diperhatikan dan dipertimbangkan. Sebagai contoh, akan lebih sopan jika seorang murid menelepon guru dengan menggunakan kata sapa Bapak atau Ibu, daripada kamu serta menyebutkan diri dengan saya daripada aku.

Prosedur
:
1.       Memilih waktu bertelepon yang tepat.
2.       Memastikan nomor yang dihubungi tidak keliru. Jika tidak, sampaikan permohonan maaf dengan santun.
3.       Sebaiknya tidak memakan sesuatu saat bertelepon.
4.       Menciptakan suasana tenang di sekitar tempat bertelepon.
5.       Tidak berlama-lama dalam bertelepon.
6.       Kembalikan gagang telepon dengan hati-hati sehingga tidak menyinggung perasaan orang yang ditelepon.
III        Metode Pembelajaran
v  Diskusi
v  Tanya Jawab
v  Penugasan
v  Demontrasi

IV       Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
:
Kesiapan kelas, motivasi kepada siswa
5 Menit
PERTEMUAN I
Kegiatan Inti
§  Eksplorasi


§  Elaborasi



§  Konfirmasi


:


:



:


Siswa mencermati sebuah model bertelepon melalui kaset/CD
§  Siswa mendiskusikan tentang tata cara bertelepon
§  Siswa mendata kesalahan-kesalahan kalimat dalam bertelepon
§  Siswa mendiskusikan pembetulan kesalahan kalimat dalam bertelepon
Guru memberikan penguatan terhadap  hasil diskusi siswa

65  menit



PERTEMUAN II
Kegiatan Inti
§  Eksplorasi

§  Elaborasi




§  Konfirmasi



:

:




:


Siswa mencermati sebuah model bertelepon melalui kaset/CD
§  Siswa menyusun sebuah percakapan bertelepon dengan bahasa yang santun dan sesuai dengan konteks
§  Siswa bertelepon dengan berbagai mitra bicara sesuai dengan konteks
Guru memberikan penguatan terhadap  hasil diskusi siswa

65  menit



Kegiatan Akhir
:
§  Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas
§  Guru memberikan tugas untuk penguatan materi
§  Guru menutup proses pembelajaran
10 Menit

Tidak ada komentar:

Posting Komentar