RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama
Sekolah
Mata
Pelajaran
Kelas
/ Semester
Komponen
Aspek
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Indikator
Alokasi
Waktu
|
:
:
:
:
:
:
:
:
:
|
MTsN Situjuh Batur
Bahasa
Indonesia
VII
/ I
Kemampuan
Berbahasa
Mendengarkan
Memahami wacana lisan
melalui kegiatan mendengarkan berita
Menyimpulkan
isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat
v
Menunjukkan
pokok-pokok berita yang didengarkan
v
Menyarikan
pokok-pokok berita menjadi isi berita
v
Menyimpulkan
isi berita dalam satu alinea
2
x 40 menit (1 x pertemuan)
|
I. Tujuan Pembelajaran
v Siswa mampu menunjukkan pokok-pokok
berita yang didengarkan
v Siswa mampu menyarikan pokok-pokok berita
menjadi isi berita
v Siswa mampu menyimpulkan isi berita dalam
satu alinea
II Materi Pembelajaran
Materi
|
:
|
Penyimpulan
Berita
|
Fakta
|
:
|
Setiap
hari orang selalu mendengarkan berita baik di Televisi, Radio ataupun melalui
orang lain
|
Konsep
|
:
|
Berita
adalah informasi tentang suatu hal yang terjadi
|
Prinsip
|
:
|
Setiap teks berita mengandung
pokok-pokok berita yang dapat diperoleh
dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan
berikut!
a. Apa yang terjadi? (what)
b. Di mana peristiwa itu terjadi? (where)
c. Kapan peristiwa itu terjadi? (when)
d. Siapa yang mengalami? (who)
e. Mengapa hal itu terjadi? (why)
f. Bagaimana peristiwa itu terjadi? (how)
Perlu kamu ketahui bahwa selain berisi
pokok-pokok berita, suatu berita juga berisi sejumlah informasi sebagai
penjelas. Secara bersamaan, keduanya membentuk berita yang lengkap dan utuh.
|
Prosedur
|
:
|
Untuk menyimpulkan dan melaporkan isi berita,
kamu dapat merangkum pokok-pokok informasi yang sudah kamu catat. Dengan
menggunakan kalimatmu sendiri, informasi tersebut dapat diubah menjadi
beberapa kalimat. Sementara itu, dalam menyampaikan laporan hasil mendengarkan berita, kamu perlu
memerhatikan topik utama informasi, waktu dan tempat terjadinya, serta hasil
penyerapan informasi.
|
III Metode Pembelajaran
v
Penugasan
v
Portofolio
v
Tanya
Jawab
IV Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
|
:
|
Kesiapan
kelas, motivasi kepada siswa
|
10 Menit
|
Kegiatan
Inti
1. Eksplorasi
2. Elaborasi
3. Konfirmasi
|
:
:
:
|
Siswa
mendengarkan sebuah berita yang dibacakan oleh guru atau salah seorang siswa
yang menjadi model
1. Siswa menuliskan pokok-pokok berita
yang didengar
2. Siswa memberikan tanggapan terhadap isi
berita
3. Siswa menyarikan pokok-pokok berita
menjadi isi berita
4. Siswa menyimpulkan isi berita menjadi
satu alinea
Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa
|
60
Menit
|
Kegiatan
Akhir
|
:
|
1.
Guru
bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas
2.
Guru
memberikan tugas untuk pendalam materi
3.
Guru
menutup proses pembelajaran
|
10 Menit
|
V Sumber Belajar
v
Buku
teks “Bahasa Indonesia untuk SMP/MTS” karangan Atikah Anindyarini dan
Sri Ningsih, diterbitkkan oleh Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
v
Buku teks “Bahasa
Indonesia untuk SMP/MTs” karangan Nurhadi, Dawud, Yuni Pratiwi,
diterbitkan oleh: Penerbit Erlangga
v
Buku
“Pedoman
Umum Pembentukan Istilah & Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan”
karangan John S. Hartanto diterbitkan oleh Indah Surabaya
v
Kaset/CD
Berita dan teks Berita
VI Penilaian
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Tes Uraian
Soal Instrumen :
1.
Tulislah
minimal 3 pokok berita yang terdapat dalam rekaman berita berikut!
Pedoman penskoran
No
|
Kegiatan
|
Skor
|
1
2
3
|
Siswa
menulis tiga pokok berita dengan benar
Siswa
menulis dua pokok berita dengan benar
Siswa
menulis satu pokok berita dengan benar
|
3
2
1
|
2.
Tuliskan
intisari berita tersebut menjadi sebuah isi berita!
Pedoman penskoran
No
|
Kegiatan
|
Skor
|
1
2
3
|
Siswa
menulis intisari berita menjadi isi berita dengan kalimat yang efektif
Siswa
menulis intisari berita menjadi isi berita dengan kalimat yang kurang efektif
Siswa
menulis intisari berita menjadi isi berita dengan kalimat yang tidak efektif
|
3
2
1
|
3.
Tulislah
simpulan isi berita yang kamu dengarkan ke dalam satu alinea!
Pedoman penskoran
No
|
Kegiatan
|
Skor
|
1
2
|
Siswa
menulis isi berita menjadi menjadi sebuah alinea dengan bahasa yang baik
Siswa
menulis isi berita menjadi menjadi sebuah alinea dengan bahasa yang kurang
baik
|
3
2
|
Perhitungan nilai akhir dalam skala
0 – 100 adalah :
Nilai akhir =
Perolehan skor x
Skor ideal (100) = ..................
Skor maksimum (10)
Mengetahui:
Kepala MTsN Situjuh Batur
Drs.
N A H A R
NIP 195210051991011001
|
Situjuh Batur, 11 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
SILVIANTI,
SS
NIP 19800613200710 2 007
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama
Sekolah
Mata
Pelajaran
Kelas
/ Semester
Komponen
Aspek
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Indikator
Alokasi
Waktu
|
:
:
:
:
:
:
:
:
:
|
MTsN Situjuh Batur
Bahasa
Indonesia
VII
/ I
Kemampuan
Berbahasa
Mendengarkan
Memahami wacana lisan
melalui kegiatan mendengarkan berita
Menulis
kembali berita yang dibacakan ke dalam beberapa kalimat
v
Mengidentifikasi
pokok-pokok berita yang didengar
v
Menulis
isi berita yang didengar ke dalam beberapa kalimat singkat
v
Menulis
kembali isi berita yang didengar ke dalam satu alinea
2
x 40 menit (1 x pertemuan)
|
I. Tujuan Pembelajaran
v Siswa mampu mengidentifikasi pokok-pokok berita
yang didengar
v Siswa mampu menulis isi berita ke dalam
beberapa kalimat singkat
v Siswa mampu menulis kembali isi berita
dalam satu alinea
II Materi Pembelajaran
Materi
|
:
|
Penulisan
kembali berita yang didengarkan
|
Fakta
|
:
|
Setiap
hari orang selalu mendengarkan berita baik di Televisi, Radio ataupun melalui
orang lain
|
Konsep
|
:
|
Berita
adalah informasi tentang suatu hal yang terjadi
|
Prinsip
|
:
|
Setiap teks berita mengandung
pokok-pokok berita yang dapat diperoleh
dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan
berikut!
a. Apa yang terjadi? (what)
b. Di mana peristiwa itu terjadi? (where)
c. Kapan peristiwa itu terjadi? (when)
d. Siapa yang mengalami? (who)
e. Mengapa hal itu terjadi? (why)
f. Bagaimana peristiwa itu terjadi? (how)
Perlu kamu ketahui bahwa selain berisi
pokok-pokok berita, suatu berita juga berisi sejumlah informasi sebagai
penjelas. Secara bersamaan, keduanya membentuk berita yang lengkap dan utuh.
|
Prosedur
|
:
|
Untuk menyimpulkan dan melaporkan isi berita,
kamu dapat merangkum pokok-pokok informasi yang sudah kamu catat. Dengan
menggunakan kalimatmu sendiri, informasi tersebut dapat diubah menjadi
beberapa kalimat. Sementara itu, dalam menyampaikan laporan hasil mendengarkan berita, kamu perlu
memerhatikan topik utama informasi, waktu dan tempat terjadinya, serta hasil
penyerapan informasi.
|
III Metode Pembelajaran
v
Penugasan
v
Portofolio
v
Tanya
Jawab
IV Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan
|
:
|
Kesiapan
kelas, motivasi kepada siswa
|
10 Menit
|
Kegiatan
Inti
1. Eksplorasi
2. Elaborasi
3. Konfirmasi
|
:
:
:
|
Siswa
mendengarkan sebuah berita dari Televisi/Radio atau Kaset
1. Siswa mengidentifikasi pokok-pokok
berita yang didengar
2. Siswa menulis isi berita menjadi ke
dalam beberapa kalimat
3. Siswa menyimpulkan isi berita menjadi
satu alinea
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa
|
60
Menit
|
Kegiatan
Akhir
|
:
|
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi
yang telah dibahas
2. Guru memberikan tugas untuk pendalam
materi
3. Guru menutup proses pembelajaran
|
10 Menit
|
V Sumber Belajar
v
Buku
teks “Bahasa Indonesia untuk SMP/MTS” karangan Atikah Anindyarini dan
Sri Ningsih, diterbitkkan oleh Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
v
Buku teks “Bahasa
Indonesia untuk SMP/MTs” karangan Nurhadi, Dawud, Yuni Pratiwi,
diterbitkan oleh: Penerbit Erlangga
v
Buku
“Pedoman
Umum Pembentukan Istilah & Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan”
karangan John S. Hartanto diterbitkan oleh Indah Surabaya
v
Kaset/CD
Berita dan teks Berita
VI Penilaian
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Tes Uraian
Soal Instrumen :
1.
Dengarlah
berita berikut, kemudian tentukan pokok-pokok beritanya!
Pedoman penskoran
No
|
Kegiatan
|
Skor
|
1
2
|
Siswa
menulis pokok berita dengan lengkap
Siswa
menulis pokok berita kurang benar
|
3
2
|
2.
Tuliskan
berita tersebut dalam beberapa buah
kalimat!
Pedoman penskoran
No
|
Kegiatan
|
Skor
|
1
2
3
|
Siswa
menulis berita sesuai dengan
pokok-pokok berita dengan bahasa yang efektif
Siswa
menulis berita sesuai dengan
pokok-pokok berita dengan bahasa yang kurang efektif
Siswa
menulis berita sesuai dengan pokok-pokok
berita dengan bahasa yang tidak efektif
|
3
2
1
|
Perhitungan nilai akhir dalam skala
0 – 100 adalah :
Nilai akhir =
Perolehan skor x
Skor ideal (100) = ..................
Skor maksimum (10)
Mengetahui:
Kepala MTsN Situjuh Batur
Drs.
N A H A R
NIP 195210051991011001
|
Situjuh Batur, 11 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
SILVIANTI,
SS
NIP 19800613200710 2 007
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama
Sekolah
Mata
Pelajaran
Kelas
/ Semester
Komponen
Aspek
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Indikator
Alokasi
Waktu
|
:
:
:
:
:
:
:
:
:
|
MTsN Situjuh Batur
Bahasa
Indonesia
VII
/ I
Kemampuan
Berbahasa
Berbicara
Mengungkapkan pengalaman
dan informasi melalui kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumuman
Menceritakan
pengalaman yang paling mengesankan dengan menggunakan pilihan kata dan
kalimat yang efektif
v
Mencatat
pokok-pokok cerita yang mengesankan
v
Menrumuskan
kembali pokok-pokok cerita menjadi rangkaian cerita pengalaman
v
Menceritakan
pengalaman yang paling mengesankan berdasarkan pkok-pokok rangkaian cerita
dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat yang efektif
6
x 40 menit (3 x pertemuan)
|
I. Tujuan Pembelajaran
v Siswa mampu mencatat pokok-pokok cerita
yang mengesankan
v Siswa mampu menrumuskan kembali pokok-pokok
cerita menjadi rangkaian cerita pengalaman
v Siswa mampu menceritakan pengalaman yang
paling mengesankan berdasarkan pkok-pokok rangkaian cerita dengan menggunakan
pilihan kata yang tepat dan kalimat yang efektif
II Materi Pembelajaran
Materi
|
:
|
Penceritaan
pengalaman yang mengesankan
|
Fakta
|
:
|
Setiap
orang mempunyai pengalaman, mungkin pengalaman yang menggembirakan,
menyedihkan, menakutkan atau menggelikan
|
Konsep
|
:
|
Pengalaman
adalah segala sesuatu yang pernah dilihat, didengar, dirasa, diteliti dan
sebagainya
|
Prinsip
|
:
|
Hal-hal yang harus diperhatikan dalam
menceritakan pengalaman:
a. bagian pembukaan atau kata pembuka,
b. bagian isi atau pokok pembicaraan,
c.
bagian penutup.
|
Prosedur
|
:
|
Setelah kamu mempersiapkan
pengalaman yang akan kamu ceritakan, coba berlatih di depan cermin. Anggaplah
bayangan kamu sebagai pendengar. Ingatlah secara urut bagian-bagian dari
ceritamu, kemudian kembangkanlah pokok-pokok pembicaraan tersebut dengan
kata-katamu sendiri!
|
III Metode Pembelajaran
v
Penugasan
v
Unjuk
Kerja
v
Tanya
Jawab
IV Langkah-Langkah Kegiatan
1.
Pertemuan
Pertama
Pendahuluan
|
:
|
Kesiapan
kelas, motivasi kepada siswa
|
10 Menit
|
Kegiatan
Inti
1. Eksplorasi
2. Elaborasi
3. Konfirmasi
|
:
:
:
|
Siswa
mendengarkan sebuah cerita dari narasumber menganai pengalaman yang
mengesankan
1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang
pengalaman yang mengesankan
2. Siswa diminta menulis daftar pengalaman
yang mengesankan
3. Siswa memilih salah satu pengalaman
yang mengesankan dari berbagai pengalaman yang telah didaftar
Guru memberikan arahan tentang
pengalaman yang paling mengesankan
|
60
Menit
|
Kegiatan
Akhir
|
:
|
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi
yang telah dibahas
2. Guru menutup proses pembelajaran
|
10 Menit
|
2.
Pertemuan
Kedua - Ketiga
Pendahuluan
|
:
|
Kesiapan
kelas, motivasi kepada siswa
|
10 Menit
|
Kegiatan
Inti
1. Eksplorasi
2. Elaborasi
3. Konfirmasi
|
:
:
:
|
Siswa
diingatkan kembali tentang pengalaman yang paling mengesankan yang dibahas
pada pertemuan sebelumnya
1. Siswa diminta menyusun pokok-pokok
cerita pengalaman yang mengesankan menjadi cerita pengalaman
2. Siswa berlatih bercerita dengan
memperhatikan penggunaan kalimat dan bahasa yang baik dan benar
3. Siswa bercerita pengalaman yang paling
mengesankan dengan menggunakan kalimat yang efektif dan bahasa yang baik
Guru memberikan arahan dan penguatan
terhadap penampilan siswa
|
140
Menit
|
Kegiatan
Akhir
|
:
|
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi
yang telah dibahas
2. Guru menutup proses pembelajaran
|
10 Menit
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar